服务热线:400-6530-219 是300多万数字创新企业的共同选择

中山易代账:关于企业跨年度发放薪资能不能在税前扣除?

发布于:2020-10-10 16:44:56

由于一些行业会比较特殊,所以会存在跨年度发放薪资,所以会存在这样一个的疑问,企业跨年发放的薪资能不能在税前扣除呢?下面就跟着中山易代账小编一起看一下吧!

其中这里面有包括了两种情况,一个是上半年计提,一个是在下半年计提。这两种情况会有不一样的扣除要求。

        1、上年度计提,在次年5月31日前实际支付的。

        根据《国家税务总局 关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)

        企业年度汇算清缴结束前支付汇缴年度工资薪金税前扣除问题

企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除。


        2、上年度计提,在次年5月31日后实际支付的

        根据《企业所得税法实施条例》第九条 企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。

        不同的情况下会有不一样的要求,所以说各位朋友们再遇到这样的问题的时候,一定要看清楚,不要因为这点细节而导致经济损失,这样是得不偿失的。想要了解更多的有用知识,可以关注中山易代账官网

 

用友软件 为您提供最优质的产品和服务

用友财务软件方案报价:

广州用友授权服务中心热线:020-82116603