服务热线:400-6530-219 是300多万数字创新企业的共同选择

好生意软件:变更公司的名称,未进行税务变更,开出去的专票还能认证吗?

发布于:2020-10-23 17:00:34

一般公司的名称发生变更,税务也是需要变更的,那么你知道,当企业的名称发生了改变,开出去的专票还能被认证吗?下面就跟着好生意软件的小编一起来看一下吧!

一般情况下,在企业变更名称前开具的增值税专用发票,只要在认证期限内都是可以进行认证的。


如果是在公司名称变更后开具的增值税专用发票,建议退回重开。

根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章.

另外如果遇到公司改名,增值税发票开以前的名称,不能抵扣的时候我们该如何处理呢?对于这个问题,其实是比较简单的.因为增值税发票的密码区由七个方面的数据:发票代码、发票号码、开票日期、销货方纳税人识别号和购货方纳税人识别号、金额、税率、税额,开票时经过抄加密产生密文区的84位密文,发票认证时通过扫描解密还原.那么很明显,在发票认证系统,扫描仪只对上述七个方面的内容进行扫描,单位名称并不很重要,但你公司应迅速将变更的情况通知对方.

上面就是关于变更公司的名称,未进行税务变更,开出去的专票还能认证的问题的解答,想要知道更多的内容,可以关注好生意软件

用友软件 为您提供最优质的产品和服务

用友财务软件方案报价:

广州用友授权服务中心热线:020-82116603