服务热线:400-6530-219 是300多万数字创新企业的共同选择

中山用友官网:企业为员工购买的人身意外保险可以税前扣除吗?

发布于:2020-08-06 17:41:04

     有些大型企业会为员工购买人身意外保险,那这份为员工购买的保险支出可以进行税前抵扣吗?下面跟着中山用友小编来看一下。


      根据《国家税务局企业所得税法实施条例》的第三十六条规定:除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

      另外,再根据《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》的第一条规定,关于企业差旅费中人身意外保险费支出税前扣除问题:企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准许企业在计算应纳税所得额时扣除。

      通过以上的两条法律法规可知:在没有特殊情况下,企业为员工购买的保险费用支出是不可做税前扣除的,若是差旅费中所产生的保险费支出则准予。

       以上就是小编为大家做的回答,希望能够帮助到大家,关注中山用友官网,了解更多内容。

用友软件 为您提供最优质的产品和服务

用友财务软件方案报价:

广州用友授权服务中心热线:020-82116603