服务热线:400-6530-219

用友软件

中山用友软件:公司购置了车辆,要缴纳车辆购置税吗?怎么做账务处理呢?

发布于:2020-07-28 17:58:17

    车辆购置税对在我国境内购置车辆的单位和个人所征收的一种税,税率是10%,在购置车辆时是一次性缴纳的,在后续的使用中就无需缴纳了,从这一点也就知道了,企业购置车辆同样是需要缴纳车辆购置税的,那公司缴纳的车辆购置税要怎么做账务处理呢?下面跟着中山用友小编一起来看看。

公司购置了车辆,要缴纳车辆购置税吗?

    根据《企业会计准则第4--固定资产》第八条明确规定:外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产可以达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业技术人员服务费等,因此,车辆购置税应当计入固定资产成本,

来看看账务处理:

借:固定资产

贷:应交税费 - 车辆购置税

上交时:

借:应交税费——应交车辆购置税

贷:银行存款

         以上就是公司购置车辆缴纳车辆购置税的账务处理方法,关注中山用友软件官网,学习更多财务知识。

 

用友知识

用友软件 为您提供最优质的产品和服务

产品报价:

详情请咨询广州用友:020-82116603